• よくある質問と回答
  • 情報が見つからないときは
  • 各種制度、手続、施設等に関する問い合わせ 千葉市役所コールセンター 電話番号 043-245-4894 年中無休 午前8時30分~午後9時 土日休日・年末年始は午後5時まで

あなたにぴったりな情報を表示します

開く

関心ごと/生活環境を選択

この情報で表示する

よくみられているページ

  •  

きてみて!わたしの区

ここから本文です。

更新日:2017年10月1日

公民館の講座・イベント

公民館文化祭

開催内容等、詳細は各館にお問い合わせください。

公民館名 所在地 問い合わせ先 1日目開催時間 2日目開催時間
中央 松ケ丘公民館 松ヶ丘町257-2 043-261-5990 10月28日(土曜日)9時30分~15時00分 10月29日(日曜日)9時45分~15時00分
生浜公民館 生実町67-1 043-263-0268 10月21日(土曜日)10時00分~15時30分 10月22日(日曜日)10時00分~15時30分
新宿公民館 新宿2-16-14 043-243-4343 11月4日(土曜日)10時00分~16時00分 11月5日(日曜日)10時00分~16時00分
宮崎公民館 宮崎2-5-22 043-263-5934 10月28日(土曜日)9時00分~15時30分 10月29日(日曜日)9時00分~15時30分
葛城公民館 葛城2-9-2 043-222-8554 11月4日(土曜日)10時00分~15時00分 11月5日(日曜日)10時00分~15時00分
末広公民館 末広3-2-2 043-264-1842 10月7日(土曜日)9時15分~15時30分 10月8日(日曜日)10時00分~15時15分
椿森公民館 椿森6-1-11 043-254-0085 11月19日(日曜日)13時00分~16時00分  
川戸公民館 川戸町403-1 043-265-9256 10月28日(土曜日)10時00分~15時00分 10月29日(日曜日)10時00分~15時00分
星久喜公民館 星久喜町615-7 043-266-4392 11月11日(土曜日)11時00分~15時30分 11月12日(日曜日)10時00分~15時00分
花見川 幕張公民館 幕張町4-602 043-273-7522 10月14日(土曜日)10時00分~15時30分 10月15日(日曜日)10時00分~15時30分
花園公民館 花園3-12-8 043-273-8842 10月28日(土曜日)10時00分~16時00分 10月29日(日曜日)10時00分~16時00分
検見川公民館 検見川町3-322-25 043-271-8220 10月14日(土曜日)10時00分~15時30分 10月15日(日曜日)10時00分~15時30分
花見川公民館 柏井町1590-8 043-257-2756 10月14日(土曜日)10時00分~15時30分 10月15日(日曜日)10時00分~15時30分
さつきが丘公民館 さつきが丘1-32-4 043-250-7967 1月未定日10時00分~15時00分  
こてはし台公民館 横戸町861-4 043-250-7977 10月28日(土曜日)9時30分~16時00分 10月29日(日曜日)10時00分~15時00分
長作公民館 長作町1722-1 043-258-1919 10月15日(日曜日)10時30分~15時00分  
朝日ケ丘公民館 朝日ヶ丘1-1-30 043-272-4961 11月11日(土曜日)9時00分~16時00分 11月12日(日曜日)9時00分~16時00分
幕張本郷公民館 幕張本郷2-19-33 043-271-6301 11月4日(土曜日)9時00分~15時00分 11月5日(日曜日)9時50分~15時45分
稲毛 黒砂公民館 黒砂2-4-18 043-241-2811 10月28日(土曜日)9時30分~16時00分 10月29日(日曜日)11時00分~13時00分
轟公民館 轟町1-12-3 043-251-7998 10月21日(土曜日)10時00分~16時00分 10月22日(日曜日)10時00分~15時00分
稲毛公民館 稲毛1-10-17 043-243-7425 10月1日(日曜日)9時30分~16時00分  
千草台公民館 天台3-16-5 043-255-3032 11月17日(金曜日)10時00分~16時00分 11月18日(土曜日)10時00分~15時00分
  11月19日(日曜日)10時00分~15時00分  
山王公民館 六方町55-29 043-421-1121 11月4日(土曜日)10時00分~16時00分 11月5日(日曜日)10時00分~15時00分
都賀公民館 作草部2-8-53 043-251-7670 10月28日(土曜日)10時00分~16時00分 10月29日(日曜日)10時00分~16時00分
緑が丘公民館 宮野木町1807-3 043-259-2870 10月28日(土曜日)10時00分~16時00分 10月29月(日曜日)10時00分~16時00分
若葉 千城台公民館 千城台西2-1-1 043-237-1400 10月28日(土曜日)10時00分~16時00分 10月29日(日曜日)10時00分~16時00分
更科公民館 更科町2254-1 043-239-0507 10月15日(日曜日)9時00分~16時30分 テニス大会
  10月29日(日曜日)9時00分~14時00分 バレーボール大会
  11月3日(金曜日)9時00分~13時00分 発表・展示等
白井公民館 野呂町622-10 043-228-0503 11月18日(土曜日)10時30分~14時30分 11月19日(日曜日)10時30分~14時00分
加曽利公民館 加曽利町892-6 043-232-5182 10月21日(土曜日)10時00分~15時30分 10月22日(日曜日)10時30分~14時30分
大宮公民館 大宮町3221-2 043-265-2284 11月11日(土曜日)10時00分~16時00分 11月12日(日曜日)10時00分~15時30分
みつわ台公民館 みつわ台3-12-17 043-254-8458 10月28日(土曜日)10時00分~17時00分 10月29日(日曜日)10時00分~15時00分
桜木公民館 桜木3-17-29 043-234-1171 11月18日(土曜日)10時00分~15時30分 11月19日(日曜日)10時00分~15時30分
誉田公民館 誉田町1-789-49 043-291-1512 11月11日(土曜日)9時30分~15時00分 11月12日(日曜日)9時30分~15時00分
椎名公民館 富岡町290-1 043-292-0210 11月11日(土曜日)9時30分~15時00分 11月12日(日曜日)9時30分~15時00分
土気公民館 土気町1631-7 043-294-0049 10月28日(土曜日)9時30分~15時30分 10月29日(日曜日)9時30分~15時30分
越智公民館 越智町822-7 043-294-6971 11月18日(土曜日)9時30分~16時00分 11月19日(日曜日)9時30分~15時00分
おゆみ野公民館 おゆみ野中央2-7-6 043-293-1520  
展示サークル活動発表会 【終了しました】9月23日(土曜日)9時00分~17時00分 【終了しました】9月24日(日曜日)9時00分~16時00分
フラダンスサークル活動発表会 【終了しました】9月23日(土曜日)13時00分~15時30分  
音楽サークル活動発表会 【終了しました】9月24日(日曜日)13時00分~16時00分  
美浜 稲浜公民館 稲毛海岸3-4-1 043-247-8555 10月15日(日曜日)10時00分~16時00分  
幕張西公民館 幕張西2-6-2 043-272-2733 11月11日(土曜日)10時00分~16時00分 11月12日(日曜日)10時00分~16時00分
磯辺公民館 磯辺1-48-1 043-278-0033 10月28日(土曜日)9時00分~16時00分 10月29日(日曜日)9時00分~16時00分
幸町公民館 幸町2-12-14 043-247-0666 10月21日(土曜日)10時00分~15時00分 10月22日(日曜日)10時00分~15時00分
高浜公民館 高浜1-8-3 043-248-7500 10月15日(日曜日)9時40分~15時00分  
打瀬公民館 打瀬2-13 043-296-5100 11月4日(土曜日)9時00分~17時00分 11月5日(日曜日)9時00分~17時00分

 

公民館の主催講座 

主催講座のお申込み方法

お申し込み方法は講座ごとに異なるのでご注意ください。

直接 直接各公民館窓口でお申し込みください。
電話 直接各公民館へお電話でお申し込みください。
はがき

次の要領で必要事項を記入してください。
往復はがきの場合は返信用の宛先も記入してください。
○ 講座(日時・コースも)
○ 氏名(フリガナ)
○ 郵便番号、住所
○ 年齢(学年)
○ 電話・FAX番号
○ そのほか必要事項

HP(電子申請) 千葉市電子申請ページ(外部サイトへリンク)(別ウインドウで開く)

開催する主催講座

公民館名 講座名 日時・対象・定員・申込方法
中央 葛城公民館
葛城2-9-2
電話222-8554
介護保険の知識と認知症予防の取組方法の紹介 10月26日(木曜日)
10時00分~11時30分
(対象)成人
(定員)先着24人
(申込)10月1日(日曜日)から直接または電話で
歴史講座
「房総黒船見聞記~安政6年富津岬沖座礁」
11月8日(水曜日)
13時30分~15時30分
(対象)成人
(定員)先着30人
(申込)10月1日(日曜日)から直接または電話で
新宿公民館
新宿2-16-14
電話243-4343
ミセス学級
「健康に暮らすための3つのヒケツ」
10月31日(火曜日)
10時00分~12時00分
(対象)女性
(定員)先着20名
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
星久喜公民館
星久喜町615-7
電話266-4392
おしゃれにラテアート
「楽しいコーヒータイム」
10月24日(火曜日)
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着20人
(料金)500円
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
集まれ!料理男子
「がっつり肉料理」
10月31日(火曜日)
10時00分~13時00分
(対象)成人男性
(定員)先着16人
(料金)800円
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
松ケ丘公民館
松ケ丘町257-2
電話261-5990
親子スキンシップ体操教室 10月11日・25日、11月8日・22日の水曜日 全4回
10時00分~12時00分
(対象)2・3歳児と保護者
(定員)先着15組
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
宮崎公民館
宮崎2-5-22
電話263-5934
親子3B体操で遊ぼう
「道具を使ったリズム体操」
10月21日(土曜日)
10時00分~11時00分
(対象)就学前児と保護者
(定員)先着10組
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
花見川 朝日ヶ丘公民館
朝日ヶ丘1-1-3
0電話272-4961
冬の花の寄せ植え 11月16日(木曜日)
14時00分~16時00分
(対象)成人
(定員)先着12人
(料金)1,300円
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
検見川公民館
検見川町3-322-25
電話271-8220
新舞踊の教室 10月25日~11月8日の水曜日 全3回
13時00分~15時00分
(対象)成人
(定員)先着10人
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
さつきが丘公民館
さつきが丘1-32-4
電話250-7967
健康づくり教室
「高血圧の治療と日常生活の工夫」
10月26日(木曜日)
14時00分~16時00分
(対象)成人
(定員)先着50名
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
はじめてのノルディックウォーキング教室 11月11日(土曜日)
14時00分~16時00分
(対象)成人
(定員)先着15名
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
長作公民館
長作町1722-1
電話258-1919
親子ふれあい塾
「親子遊びとママ友作り」
10月13日~27日の金曜日 全3回
13時30分~15時30分
(対象)4カ月~1歳児と保護者
(定員)先着12組
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
消費生活講座
「寸劇で学ぶ振り込め詐欺」
10月15日(日曜日)
15時00分~15時40分
(定員)先着40名(申込)当日直接会場へ
花見川公民館
柏井町1590-8
電話257-2756
元気アップらくらく体操
「高齢期を元気に楽しく!」
10月18日~11月1日の水曜日 全3回
10時00分~12時00分
(対象)60歳以上
(定員)先着20人
(申込)10月4日(水曜日)から直接または電話で
幕張公民館
幕張町4-602
電話273-7522
講演会「私の愛するスリランカと日本」 10月20日(金曜日)
13時30分~15時30分
(対象)成人
(定員)先着50名
(講師)A.ウィッキーさん
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
幕張本郷公民館
幕張本郷2-19-33
電話271-6301
歴史講座
「戦国期における千葉氏の動向~本佐倉城に見る関東戦国時代史~」
10月21日(土曜日)
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着30人
(料金)100円
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
稲毛 稲毛公民館
〒263-0034
稲毛1-10-17
電話243-7425
パソコン講座
「エクセル入門、データ入力、表作成等」
10月18日(水曜日)~21日(土曜日) 全4回
9時00分~12時00分
(対象)文字入力ができる成人
(定員)10人
(料金)1,200円
(申込)10月6日(金曜日)必着。往復はがきまたは電子申請で
草野公民館
園生町384-93
電話287-3791
そば打ち教室 10月31日(火曜日)
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着12人
(料金)900円
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
黒砂公民館
黒砂2-4-18
電話241-2811
気楽に落語でもいかがですか? 10月7日(土曜日)
13時30分~16時00分
(定員)先着50人
(申込)当日直接会場へ
都賀公民館
作草部2-8-53
電話251-7670
郷土の歴史講座
「千葉・鉄道連隊の遺構を訪ねる」
11月11日(土曜日)10時00分~12時00分
11月18日(土曜日)9時30分~12時00分 全2回
(対象)成人
(定員)先着30人(2回出席できる人)
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
轟公民館
轟町1-12-3
電話251-7998
本場中国の餃子講座 10月16日(月曜日)
9時00分~13時00分
(対象)成人
(定員)先着10人
(料金)500円
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
若葉 大宮公民館
大宮町3221-2
電話265-2284
千葉一族入門
「頼朝と千葉常胤」
10月21日(土曜日)
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着20人
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
大人の朗読会
「大人のための読み聞かせ」
10月5日(木曜日)
13時30分~15時30分
(対象)成人
(定員)先着30人
(申込)当日直接来館
加曽利公民館
加曽利町892-6
電話232-5182
ハーブリース作り講座 10月13日(金曜日)
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)各先着20人
(料金)1,000円
(申込)10月3日(火曜日)から直接来館(費用持参)
つるし雛作り講座 10月19日、11月16日・30日、12月7日の木曜日 全4回
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)各先着20人
(料金)2,000円
(申込)10月3日(火曜日)から直接来館(費用持参)
秋の坂月川、都川を歩く~10Kmウォーキング 10月27日(金曜日)
9時20分~14時20分
(対象)成人
(定員)先着20人
(申込)9月28日(木曜日)から直接または電話で
桜木公民館
桜木3-17-29
電話234-1171
オータムコンサート
「男声コーラスとギター演奏」
10月28日(土曜日)
14時00分~15時30分(13時30分開場)
(対象)小学生以上
(定員)先着50人
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
白井公民館
野呂町622-10
電話228-0503
トールペイント教室
「額に布を貼って絵を描こう」
10月12日(木曜日)
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)16人
(料金)1,000円
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
郷土史講座
「地域講話・古道(佐倉道)を歩く」
10月21日(土曜日)10時00分~12時00分 講話
10月22日(日曜日)9時00分~15時00分 散策
(対象)成人
(定員)20人
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
千城台公民館
千城台西2-1-1
電話237-1400
陶芸体験教室
1=木曜日コース
2=金曜日コース
1=11月2日・9日・23日・30日の木曜日
2=11月3日・10日・24日、12月1日の金曜日
いずれも、13時30分~16時00分 各全4回
(対象)市内在住で、市内公民館の陶芸講座や陶芸サ-クルに一度も参加したことのない成人の方
(定員)各先着14人
(料金)800円
(申込)10月5日(木曜日)から直接来館(費用持参)
みつわ台公民館
みつわ台3-12-17
電話254-8458
歴史講座
(源頼朝の房総渡海と千葉氏の動向)
10月10日(火曜日)
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着50人
(申込)当日直接会場へ
若松公民館
若松町2117-2
電話231-7991
パソコン教室
「エクセル入門」
10月30日(月曜日)~11月2日(木曜日) 全4回
13時00分~16時00分
(対象)成人
(定員)先着10人
(料金)1,200円
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
越智公民館
越智町822-7
電話294-6971
スポーツ吹矢
「吹き矢で健康維持」
10月14日・28日(土曜日) 全2回
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着15人
(料金)108円
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
料理教室
「手作りピザにチャレンジ!」
10月21日(土曜日)
10時00分~13時00分
(対象)成人
(定員)先着16人
(料金)500円
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
おゆみ野公民館
おゆみ野中央2-7-6
電話293-1520
草木染め講座 10月25日(水曜日)
9時30分~11時30分
(対象)成人
(定員)先着24人
(料金)300円
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
椎名公民館
富岡町290-1
電話292-0210
藍染体験教室
「オリジナルのデザインに染める」
10月18日~11月1日の水曜日 全3回
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着16人
(料金)2,000円
(申込)10月2日(月曜日)から直接来館(費用持参)
親子の遊び教室
「楽しい体操やゲームで遊ぼう」
10月18日・25日(水曜日) 全2回
10時00分~11時30分
(対象)2、3歳児と保護者
(定員)先着10組
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で
土気公民館
土気町1631-7
電話294-0049
歴史講座
「クロハギ遺跡から土気城へ」
10月10日(火曜日)
10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着30人
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
誉田公民館
誉田町1-789-49
電話291-1512
みどりシニアセミナー
(低栄養予防、転倒予防、成年後見制度、健康体操など)
10月18日・25日(水曜日)、11月21日(火曜日)・30日(木曜日)、12月7日(木曜日) 全5回
13時30分~15時30分
(対象)60歳以上
(定員)先着25人
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
美浜 磯辺公民館
磯辺1-48-1
電話278-0033
パソコン講座
「エクセル入門」
11月7日(火曜日)~10日(金曜日) 全4回
9時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)先着10人
(料金)1,200円(教材費)
(申込)10月7日(土曜日)から直接または電話で
稲浜公民館
稲毛海岸3-4-1
電話247-8555
健康講座
1=グラウンドゴルフ
2=楽しいコーラス
1=11月2日(木曜日)10時00分~12時00分
2=11月9日(木曜日)10時00分~12時00分
(対象)成人
(定員)各先着20人
(申込)10月7日(土曜日)から直接または電話で
打瀬公民館
打瀬2-13
電話296-5100
郷土史講座
「徳川家康の関東入国と房総」
10月18日(水曜日)13時30分~15時30分
(対象)成人
(定員)先着30人
(申込)10月3日(火曜日)から直接または電話で
幸町公民館
幸町2-12-14
電話247-0666
幼児とお母さんの体操 10月23日~11月13日の月曜日 全4回
11時00分~12時00分
(対象)1歳6カ月~2歳5カ月児と保護者
(定員)先着10組
(申込)10月2日(月曜日)から直接または電話で

 

 

 

このページの情報発信元

教育委員会事務局生涯学習部生涯学習振興課

千葉市中央区問屋町1-35 千葉ポートサイドタワー11階 

電話:043-245-5954

ファックス:043-245-5992

shogaigakushu.EDL@city.chiba.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

このページを編集して、改善提案する(改善提案とは?)