ここから本文です。

更新日:2016年3月1日

ちば市政だより 平成28年3月1日号 5面

バックナンバーこの号の目次1面2面3面4面5面6面7面8面9面10面11面

受講者募集 平成28年度いきいきプラザ 高齢者福祉講座

高齢者の皆さんの健康増進と、生きがいづくりに役立てていただくため、いきいきプラザ高齢者福祉講座を開催します。内容は各講座とも初心者向けです。ぜひ、ご参加ください。
対象
市内在住の60歳以上の方(4月1日現在)
会場・講座名・日程など
【下表】
受講料
無料(教材費、保険料などを除く)
申込方法
3月7日(月曜日)消印有効。往復はがきに講座番号、講座名、氏名(フリガナ)、住所、電話番号、年齢、性別、希望順位を明記して、各いきいきプラザへ。市社会福祉事業団ホームページ「千葉市社会福祉事業団」で検索からも申し込めます(多数の場合、3月18日(金曜日)9時30分から各いきいきプラザで公開抽選を行います)。
注意
・1つの区につき、2講座まで申し込めます(受講できるのは1講座)。
・1通の往復はがきで申し込めるのは1講座です(2講座申し込む場合は、往復はがきを2枚使用し、それぞれに1講座明記し、優先順位を明記してください)。
・前年度受講した講座には申し込めません。
抽選結果
3月25日(金曜日)に返信用はがき、またはEメールで通知します。

日程欄の期間は次のとおりです。
通年=4月〜来年3月(全16回)
前期=4月〜9月(全8回)
いずれの講座も受講時間は1回2時間です。
講座名に*印のあるものの会場は次のとおりです。
*1日本インテックゴルフゾーン(花見川区犢橋町1685-3)
*2ダイナミックゴルフ(若葉区佐和町323)
*3越智公民館(緑区越智町822-7)
*4誉田ゴルフセンター(緑区誉田町1-56-1)
*5ゴルフパートナー千葉練習場店(緑区土気町1400-19)

問い合わせ各いきいきプラザ【下記】

中央いきいきプラザ

〒260-0807中央区松ケ丘町257-1
電話209-9000FAX209-9006

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 呼吸法と健康づくり 通年 第1・3月曜日 9時30分 30
2 水墨画A 通年 第1・3月曜日 9時30分 20
3 色えんぴつ画 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
4 柔道整復師の楽々体操 前期 第1・3火曜日 9時30分 25
5 太極拳 通年 第2・4火曜日 9時30分 30
6 初めての茶道 前期 第2・4火曜日 9時30分 20
7 千葉の郷土史 通年 第2・4火曜日 12時 20
8 健康体操 通年 第1・3水曜日 9時30分 30
9 海外旅行の英会話 通年 第2・4水曜日 9時30分 24
10 陶芸 通年 第1・3木曜日 9時30分 20
11 ペン習字 通年 第2・4木曜日 12時 20
12 初めての水彩画 通年 第2・4木曜日 14時30分 20
13 カラオケ 前期 第1・3金曜日 9時30分 25
14 ハーモニカ 通年 第1・3金曜日 9時30分 20
15 ヨーガ 通年 第1・3金曜日 9時30分 25
16 囲碁 通年 第2・4金曜日 9時30分 20
17 初めての木版画 前期 第2・4金曜日 9時30分 20
18 パソコン 前期 第1・3土曜日 9時30分 20
19 気功体操 通年 第1・3土曜日 9時30分 30
20 合唱 通年 第2・4土曜日 9時30分 25
21〜26の会場は、蘇我いきいきセンター(中央区今井1)
21 3B体操 前期 第2・4月曜日 9時30分 20
22 楽しく歌うコーラス 前期 第2・4水曜日 9時30分 20
23 オカリナ 通年 第1・3木曜日 9時30分 16
24 花文字 通年 第2・4木曜日 9時30分 16
25 水墨画B 通年 第2・4木曜日 14時30分 16
26 マジック教室 通年 第1・3金曜日 9時30分 16

花見川いきいきプラザ

〒262-0011花見川区三角町750
電話216-0080FAX216-0083

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 健康体操 通年 第1・3月曜日 9時30分 30
2 スマートフォン基本操作 前期 第1・3月曜日 12時 24
3 愛唱歌を歌おう 通年 第1・3火曜日 9時30分 30
4 ガーデニング 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
5 折り紙 通年 第2・4火曜日 9時30分 24
6 ちぎり絵 通年 第2・4火曜日 9時30分 24
7 陶芸 通年 第1・3水曜日 9時30分 24
8 詩吟 通年 第2・4水曜日 9時30分 24
9 レクリエーションで頭の体操 前期 第1・3木曜日 9時30分 30
10 民謡 通年 第1・3木曜日 9時30分 24
11 ゴルフ*1 前期 第1・3木曜日 10時 25
12 やさしいヨーガ 通年 第1・3木曜日 12時 30
13 太極拳 通年 第2・4木曜日 9時30分 30
14 英会話 通年 第2・4木曜日 9時30分 24
15 囲碁 通年 第2・4木曜日 9時30分 24
16 気功 通年 第2・4木曜日 14時30分 30
17 呼吸法と健康づくり 通年 第1・3金曜日 9時30分 30
18 ゆる体操 通年 第1・3金曜日 14時30分 30
19 スポーツ吹き矢 前期 第2・4金曜日 12時 20
20 カラオケ 通年 第1・3土曜日 9時30分 24
21 観音菩薩・薬師如来を彫る 前期 第2・4土曜日 9時30分 20
22〜26の会場は、花見川いきいきセンター(花見川区花見川9)
22 健康リフレッシュ体操 通年 第1・3月曜日 9時30分 30
23 健康ストレッチ体操 通年 第2・4月曜日 9時30分 30
24 色えんぴつ画A 通年 第1・3火曜日 9時30分 18
25 つまみ細工 前期 第2・4火曜日 9時30分 18
26 楽しい歌唱 前期 第1・3水曜日 9時30分 25
27〜31の会場は、さつきが丘いきいきセンター(花見川区さつきが丘1)
27 脳に効く!大人の算数 前期 第1・3日 9時30分 22
28 骨格改善コンディショニング 前期 第2・4月曜日 9時30分 20
29 健康ヨガビリー 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
30 色えんぴつ画B 通年 第2・4水曜日 12時 20
31 思い出の愛唱歌 通年 第1・3金曜日 9時30分 20

稲毛いきいきプラザ

〒263-0031稲毛区稲毛東6-19-1
電話242-8005FAX242-8175

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 たのしい漢字(目指せ漢検) 通年 第1・3日 9時30分 30
2 実用書道 通年 第2・4日 9時30分 24
3 ゆる体操A 前期 第1・3月曜日 9時30分 25
4 ぬりえセラピー 通年 第2・4月曜日 12時 20
5 健康体操A 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
6 健康気功 通年 第2・4火曜日 9時30分 25
7 水彩画 通年 第2・4火曜日 12時 20
8 はじめての囲碁 通年 第1・3水曜日 9時30分 35
9 ヨーガ 通年 第1・3水曜日 9時30分 30
10 自分に似合う色 前期 第1・3水曜日 9時30分 20
11 操体法 通年 第2・4水曜日 9時30分 30
12 健康ストレッチ 通年 第2・4水曜日 9時30分 20
13 旅行のための英会話 通年 第2・4水曜日 12時 24
14 色えんぴつ画 前期 第1・3木曜日 12時 20
15 クラフトで手工芸 前期 第1・3金曜日 9時30分 15
16 太極拳A 通年 第1・3金曜日 9時30分 35
17 太極拳B 通年 第2・4金曜日 9時30分 35
18 みんなで歌う叙情歌 通年 第2・4金曜日 12時 30
19 ペン習字 通年 第2・4土曜日 9時30分 20
20〜24の会場は、あやめ台いきいきセンター(稲毛区園生町)
20 健康体操B 通年 第1・3月曜日 9時30分 20
21 ゆる体操B 前期 第2・4月曜日 14時30分 15
22 愛唱歌de音楽療法 通年 第1・3火曜日 14時30分 30
23 暮らしの書 通年 第2・4水曜日 9時30分 15
24 健康ヨーガ 前期 第1・3土曜日 9時30分 15

若葉いきいきプラザ

〒265-0067若葉区北谷津町333-2
電話228-5010FAX228-8956

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 陶芸 通年 第1・3月曜日 9時30分 25
2 指で描くパステル画 通年 第1・3月曜日 14時30分 20
3 健康ヨガビリー 通年 第2・4月曜日 9時30分 30
4 微笑みの円空仏を彫る 前期 第2・4月曜日 14時30分 16
5 デジタルカメラ撮影法 通年 第1・3火曜日 9時30分 24
6 健康気功 通年 第2・4火曜日 9時30分 30
7 歌謡 通年 第2・4火曜日 12時 30
8 実用書道 通年 第1・3水曜日 9時30分 24
9 英会話A 通年 第2・4水曜日 12時 24
10 愛唱歌 通年 第2・4水曜日 14時30分 25
11 太極拳 通年 第1・3木曜日 9時30分 20
12 初めての水彩画 通年 第1・3木曜日 9時30分 20
13 健康ストレッチ体操 前期 第2・4木曜日 9時30分 25
14 水墨画 通年 第2・4木曜日 9時30分 20
15 和布で手作り小物 通年 第1・3金曜日 12時 16
16 ゴルフ*2 通年 第1・3金曜日 14時 25
17 パソコンA 前期 第2・4金曜日 9時30分 18
18 千葉の郷土史 前期 第2・4金曜日 12時 20
19 健康体操A 通年 第1・3土曜日 9時30分 30
20 切り絵を楽しむ 前期 第1・3土曜日 12時 20
21〜25の会場は、大宮いきいきセンター(若葉区大宮台7)
21 からだをほぐす体操 前期 第1・3日 9時30分 16
22 レクリエーションで頭の体操 前期 第1・3月曜日 14時30分 20
23 絵手紙 通年 第1・3火曜日 9時30分 12
24 健康体操B 通年 第1・3水曜日 14時30分 12
25 英会話B 通年 第2・4木曜日 14時30分 12
26〜30の会場は、都賀いきいきセンター(若葉区都賀4)
26 健康体操C 通年 第2・4月曜日 9時30分 20
27 パソコンB 前期 第2・4月曜日 9時30分 18
28 スポーツ吹き矢 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
29 呼吸法と健康づくり 通年 第1・3火曜日 14時30分 18
30 美しい姿勢と歩き方 前期 第2・4火曜日 12時 20

緑いきいきプラザ

〒266-0005緑区誉田町2-15-65
電話300-1313FAX300-1511

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 骨盤体操 通年 第2・4日 12時 30
2 介護予防体操 通年 第2・4月曜日 9時30分 30
3 カラオケ 通年 第2・4月曜日 9時30分 24
4 社交ダンス(男女) 通年 第1・3火曜日 9時30分 各15
5 男の料理*3 前期 第2・4火曜日 9時30分 15
6 スマートフォン基本操作 前期 第2・4火曜日 14時30分 20
7 健康体操 通年 第1・3水曜日 9時30分 25
8 ゴルフA*4 前期 第1・3水曜日 13時 20
9 絵手紙 通年 第1・3水曜日 14時30分 25
10 書道 通年 第2・4水曜日 9時30分 25
11 健康気功体操 通年 第2・4水曜日 14時30分 30
12 3B体操 通年 第1・3木曜日 9時30分 30
13 指編み 通年 第1・3木曜日 9時30分 20
14 リフレッシュ体操 通年 第2・4木曜日 12時 30
15 理学療法士の体操 通年 第2・4木曜日 9時30分 30
16 陶芸 通年 第2・4木曜日 14時30分 25
17 ペン習字 通年 第1・3金曜日 12時 20
18 身体をほぐして歌おう 通年 第2・4金曜日 9時30分 30
19 パソコン 前期 第2・4金曜日 14時30分 18
20 気軽に
フラワーアレンジメントA
前期 第2・4土曜日 9時30分 24
21 太極拳 通年 第2・4土曜日 9時30分 25
22〜26の会場は、越智いきいきセンター(緑区越智町)
22 笑う健康法 前期 第2・4日 12時 20
23 タブレットパソコン 前期 第2・4火曜日 12時 15
24 楽しい音楽療法 通年 第2・4水曜日 9時30分 15
25 ゴルフB*5 前期 第2・4木曜日 13時 20
26 ヨーガ 通年 第2・4金曜日 12時 15
27〜31の会場は、土気いきいきセンター(緑区土気町)
27 気軽に
フラワーアレンジメントB
前期 第2・4日 14時30分 20
28 みんなで歌う叙情歌 通年 第2・4月曜日 14時30分 30
29 ヨーガ入門 通年 第2・4火曜日 9時30分 20
30 囲碁入門 通年 第1・3水曜日 9時30分 20
31 健康リンパストレッチ 前期 第1・3金曜日 14時30分 20

美浜いきいきプラザ

〒261-0004美浜区高洲3-5-6
電話270-1800FAX270-1811

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 暮らしのペン字 前期 第2・4日 12時 24
2 歌う楽しさ入門 通年 第1・3月曜日 9時30分 35
3 歴史を学ぼう〜大河と女性史 通年 第1・3月曜日 9時30分 26
4 陶芸 通年 第1・3火曜日 9時30分 25
5 千葉の郷土史 通年 第1・3火曜日 12時 26
6 はじめよう!英会話 通年 第2・4火曜日 9時30分 28
7 鉛筆デッサン・色えんぴつ画 通年 第2・4火曜日 12時 20
8 書道 通年 第1・3水曜日 9時30分 24
9 太極拳 通年 第1・3水曜日 12時 35
10 ストレッチ&リズム体操 通年 第2・4水曜日 9時30分 36
11 ヨーガ 通年 第2・4水曜日 12時 35
12 骨格改善コンディショニング 通年 第1・3木曜日 12時 30
13 色を楽しむやさしい絵画 通年 第1・3木曜日 14時30分 20
14 レクリエーションで脳トレ 前期 第2・4木曜日 12時 30
15 美しい姿勢と歩き方 前期 第2・4木曜日 14時30分 30
16 デジカメを楽しむ 前期 第2・4木曜日 14時30分 20
17 羊毛フェルト手芸 通年 第1・3金曜日 9時30分 20
18 健康体操 通年 第1・3金曜日 14時30分 36
19 音楽で楽しく脳トレ 通年 第2・4金曜日 9時30分 35
20 アンドロイドタブレット入門 前期 第2・4金曜日 12時 20
21〜25の会場は、真砂いきいきセンター(美浜区真砂4)
21 やさしい健康体操 前期 第1・3日 14時30分 20
22 音楽でリフレッシュヨガ 通年 第2・4日 14時30分 20
23 皆で歌おう童謡・叙情歌 通年 第2・4火曜日 9時30分 20
24 スマートフォン基本操作 前期 第2・4水曜日 14時30分 20
25 パソコンB 前期 第2・4金曜日 9時30分 16

・来館の際は、公共交通機関をご利用ください。
・中央・美浜いきいきプラザ、蘇我・花見川・あやめ台・大宮・真砂いきいきセンターには駐車場はありません。


バックナンバーこの号の目次1面2面3面4面5面6面7面8面9面10面11面

注意事項

ホームページ版「ちば市政だより」の情報について

ホームページ版「ちば市政だより」の情報は、発行日時点のものです。掲載の情報はその後に変更となる場合があります。


このページの本文エリアは、クリエイティブ・コモンズ表示2.1日本ライセンスの下、オープンデータとして提供されています。

このページの情報発信元

市民局市民自治推進部広報広聴課

千葉市中央区千葉港1番1号 千葉市役所8階

電話:043-245-5014

ファックス:043-245-5796

kohokocho.CIC@city.chiba.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

このページを編集して、改善提案する(改善提案とは?)