ここから本文です。

更新日:2017年3月1日

ちば市政だより 平成29年3月1日号 5面

バックナンバーこの号の目次1面2面3面4面5面6面7面8面9面10面11面

平成29年度 受講者募集 いきいきプラザ・センター 高齢者福祉講座

4月開講の高齢者福祉講座の受講者を募集します。初心者向けの内容ですので、皆さんの健康増進と生きがいづくりに、ぜひご参加ください。

対象
市内在住の60歳以上の方(4月1日現在)
日程など
【下表】
費用
無料(教材費、保険料などを除く)
申込方法
3月7日(火曜日)消印有効。往復はがきに講座番号、講座名、氏名(フリガナ)、住所、電話番号、年齢、性別を明記して、各いきいきプラザへ。1つの区につき1講座のみ申し込み可。ただし、前年度、同一区内で受講した講座には申し込めません。ホームページからも申し込み可。「千葉市社会福祉事業団」で検索
抽選
多数の場合、3月14日(火曜日)9時30分から各いきいきプラザで公開抽選。結果は3月18日(土曜日)に発送。同一区内で2年連続落選し、欠員募集でも受講できなかった方優先。
注意
・欠員募集の情報は、3月18日(土曜日)から各いきいきプラザに掲示します。
・来館の際は公共交通機関をご利用ください。中央・美浜いきいきプラザ、蘇我・花見川・あやめ台・大宮・真砂いきいきセンターには駐車場はありません。

問い合わせ 各いきいきプラザ【下記】

中央いきいきプラザ

〒260-0807中央区松ケ丘町257-1
電話209-9000 FAX209-9006

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 オカリナ 通年 第1・3月曜日 9時30分 20
2 のび~る体操 前期 第1・3月曜日 9時30分 25
3 呼吸法と健康づくり 通年 第2・4月曜日 12時 30
4 初めての色えんぴつ画 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
5 介護予防教室 前期 第1・3火曜日 9時30分 20
6 太極拳 通年 第2・4火曜日 9時30分 30
7 千葉の郷土史 通年 第2・4火曜日 12時 20
8 健康体操 通年 第1・3水曜日 9時30分 30
9 海外旅行の英会話 通年 第2・4水曜日 9時30分 24
10 陶芸 通年 第2・4水曜日 12時 20
11 音楽で楽しく脳トレ 通年 第2・4水曜日 14時30分 20
12 初めての水彩画 通年 第2・4木曜日 14時30分 20
13 カラオケ 前期 第1・3金曜日 9時30分 25
14 ハーモニカ 通年 第1・3金曜日 9時30分 20
15 ヨーガ 通年 第1・3金曜日 9時30分 25
16 囲碁 通年 第2・4金曜日 9時30分 20
17 初めての木版画 通年 第2・4金曜日 9時30分 20
18 気功体操 通年 第2・4金曜日 9時30分 30
19 アンドロイドタブレット入門 前期 第1・3土曜日 9時30分 20
20 合唱 通年 第2・4土曜日 9時30分 25
21〜25の会場は、蘇我いきいきセンター(中央区今井1)
21 楽しく歌うコーラス 通年 第1・3月曜日 9時30分 20
22 羊毛フェルト 前期 第1・3月曜日 14時30分 12
23 3B体操 前期 第2・4月曜日 9時30分 20
24 ヨガビリー 通年 第2・4水曜日 9時30分 15
25 花文字 通年 第2・4木曜日 9時30分 16

花見川いきいきプラザ

〒262-0011花見川区三角町750
電話216-0080 FAX216-0083

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 健康体操A 通年 第1・3月曜日 9時30分 30
2 タブレット入門 前期 第1・3月曜日 12時 24
3 ガーデニング 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
4 愛唱歌を歌おう 通年 第1・3火曜日 9時30分 30
5 折り紙 通年 第2・4火曜日 9時30分 24
6 ちぎり絵 通年 第2・4火曜日 9時30分 20
7 陶芸 通年 第1・3水曜日 9時30分 24
8 詩吟 通年 第2・4水曜日 9時30分 24
9 民謡 通年 第1・3木曜日 9時30分 24
10 ゴルフ*1 前期 第1・3木曜日 10時 25
11 やさしいヨーガ 通年 第1・3木曜日 12時 30
12 レクリエーションで頭の体操 通年 第1・3木曜日 14時30分 30
13 太極拳 通年 第2・4木曜日 9時30分 30
14 囲碁 通年 第2・4木曜日 9時30分 24
15 英会話A 通年 第2・4木曜日 9時30分 24
16 気功 通年 第2・4木曜日 14時30分 30
17 健康ストレッチ 前期 第1・3金曜日 9時30分 30
18 ゆる体操 通年 第2・4金曜日 9時30分 30
19 スポーツ吹き矢 前期 第2・4金曜日 12時 20
20 大人のためのダーツ教室 前期 第2・4土曜日 9時30分 15
21〜25の会場は、花見川いきいきセンター(花見川区花見川9)
21 健康リフレッシュ体操 前期 第1・3月曜日 9時30分 25
22 健康体操B 前期 第2・4月曜日 9時30分 25
23 つまみ細工 通年 第2・4月曜日 12時 18
24 英会話B 通年 第2・4火曜日 9時30分 15
25 楽しい歌唱 通年 第1・3水曜日 9時30分 25
26〜30の会場は、さつきが丘いきいきセンター(花見川区さつきが丘1)
26 数字とパズルで脳トレ! 前期 第1・3日曜日 9時30分 22
27 骨格改善コンディショニング 前期 第2・4月曜日 9時30分 20
28 健康ヨガビリー 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
29 色えんぴつ画 通年 第2・4水曜日 12時 20
30 思い出の愛唱歌 通年 第1・3金曜日 9時30分 20

稲毛いきいきプラザ

〒263-0031稲毛区稲毛東6-19-1
電話242-8005 FAX242-8175

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 たのしい漢字(目指せ漢検) 通年 第1・3日曜日 9時30分 30
2 実用書道 通年 第2・4日曜日 9時30分 24
3 だれでも簡単パステル画 通年 第1・3月曜日 9時30分 20
4 ゆる体操A 前期 第1・3月曜日 9時30分 25
5 ぬりえセラピー 通年 第2・4月曜日 12時 25
6 健康体操A 通年 第1・3火曜日 9時30分 20
7 健康気功 通年 第2・4火曜日 9時30分 25
8 水彩画 通年 第2・4火曜日 12時 20
9 はじめての囲碁 通年 第1・3水曜日 9時30分 35
10 ヨーガ 通年 第1・3水曜日 9時30分 30
11 操体法 通年 第2・4水曜日 9時30分 25
12 健康ストレッチ 通年 第2・4水曜日 9時30分 30
13 ウオーキング 前期 第2・4水曜日 9時30分 35
14 旅行のための英会話 通年 第2・4水曜日 12時 24
15 色えんぴつ画 前期 第1・3木曜日 12時 20
16 太極拳A 通年 第1・3金曜日 9時30分 35
17 クラフトで手工芸 前期 第1・3金曜日 9時30分 15
18 太極拳B 通年 第2・4金曜日 9時30分 35
19 みんなで歌う叙情歌 通年 第2・4金曜日 12時 30
20 はじめての俳句づくり 前期 第1・3土曜日 12時 25
21〜25の会場は、あやめ台いきいきセンター(稲毛区園生町)
21 健康体操B 通年 第1・3月曜日 9時30分 20
22 ゆる体操B 前期 第2・4月曜日 14時30分 15
23 愛唱歌de音楽療法 通年 第1・3火曜日 14時30分 30
24 暮らしの書 通年 第2・4水曜日 9時30分 15
25 健康ヨーガ 前期 第1・3土曜日 9時30分 15

若葉いきいきプラザ

〒265-0067若葉区北谷津町333-2
電話228-5010 FAX228-8956

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 シニアライフ講座 前期 第2・4日曜日 9時30分 20
2 アンドロイドタブレット入門 前期 第2・4日曜日 12時 18
3 陶芸 通年 第1・3月曜日 9時30分 25
4 健康ヨガビリー 通年 第2・4月曜日 9時30分 30
5 角材から円空仏を彫る 通年 第2・4月曜日 14時30分 10
6 デジタルカメラ撮影法 通年 第1・3火曜日 9時30分 24
7 健康気功 通年 第2・4火曜日 9時30分 30
8 カラオケ歌謡(旧歌謡) 通年 第2・4火曜日 12時 30
9 実用書道 通年 第1・3水曜日 9時30分 24
10 指で描くパステル画 通年 第2・4水曜日 9時30分 16
11 英会話 通年 第2・4水曜日 12時 24
12 愛唱歌を歌おう(旧愛唱歌) 通年 第2・4水曜日 14時30分 25
13 太極拳 通年 第1・3木曜日 9時30分 20
14 絵手紙 通年 第1・3木曜日 12時 20
15 健康ストレッチ体操 通年 第2・4木曜日 9時30分 25
16 ゲートボールをはじめよう 前期 第1・3金曜日 9時30分 15
17 和布で手作り小物 通年 第1・3金曜日 12時 16
18 ゴルフ*2 前期 第1・3金曜日 14時 25
19 千葉の郷土史 前期 第2・4金曜日 12時 20
20 健康体操A 通年 第1・3土曜日 9時30分 30
21〜25の会場は、大宮いきいきセンター(若葉区大宮台7)
21 からだをほぐす体操 前期 第1・3日曜日 9時30分 16
22 アンドロイドスマートフォン入門 前期 第2・4月曜日 14時30分 20
23 初めての色えんぴつ画 通年 第2・4火曜日 14時30分 12
24 健康体操B 通年 第1・3水曜日 14時30分 12
25 オカリナ 通年 第2・4水曜日 14時30分 16

緑いきいきプラザ

〒266-0005緑区誉田町2-15-65
電話300-1313 FAX300-1511

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 骨盤体操 通年 第2・4日曜日 12時 30
2 介護予防体操 通年 第2・4月曜日 9時30分 30
3 社交ダンス(男女) 通年 第1・3火曜日 9時30分 各15
4 男の料理*3 前期 第2・4火曜日 9時30分 15
5 健康体操A 通年 第1・3水曜日 9時30分 25
6 ゴルフ*4 前期 第1・3水曜日 13時 20
7 書道 通年 第2・4水曜日 9時30分 25
8 健康気功体操 通年 第2・4水曜日 14時30分 30
9 3B体操 通年 第1・3木曜日 9時30分 30
10 指編み 通年 第1・3木曜日 9時30分 20
11 脳活性化講座 通年 第1・3木曜日 14時30分 20
12 理学療法士の体操A 通年 第2・4木曜日 9時30分 30
13 リフレッシュ体操 通年 第2・4木曜日 12時 30
14 介護予防教室 前期 第2・4木曜日 12時 20
15 陶芸 通年 第2・4木曜日 14時30分 25
16 ペン習字 通年 第1・3金曜日 12時 20
17 アンドロイドタブレットA 前期 第1・3金曜日 14時30分 20
18 身体をほぐして歌おう 通年 第2・4金曜日 9時30分 30
19 パソコン 前期 第2・4金曜日 12時 18
20 太極拳 通年 第2・4土曜日 9時30分 25
21〜25の会場は、越智いきいきセンター(緑区越智町)
21 アンドロイドタブレットB 前期 第2・4火曜日 12時 15
22 楽しい音楽療法 通年 第2・4水曜日 9時30分 15
23 理学療法士の体操B 通年 第2・4木曜日 14時30分 20
24 パドル体操 前期 第1・3金曜日 9時30分 15
25 ヨガビリー 通年 第2・4金曜日 12時 15
26〜30の会場は、土気いきいきセンター(緑区土気町)
26 腹式発声で民謡を歌おう 前期 第1・3月曜日 14時30分 20
27 みんなで歌う叙情歌 通年 第2・4月曜日 14時30分 30
28 ヨーガ入門 通年 第2・4火曜日 9時30分 20
29 創作アート ねんどクラフト 前期 第1・3水曜日 9時30分 20
30 健康体操B 通年 第2・4土曜日 14時30分 20

美浜いきいきプラザ

〒261-0004美浜区高洲3-5-6
電話270-1800 FAX270-1811

講座
番号
講座名 日程 開始
時間
定員
期間 曜日
1 歌う楽しさ入門 前期 第1・3日曜日 9時30分 35
2 歴史を学ぼう〜大河と女性史 通年 第1・3月曜日 9時30分 26
3 陶芸 通年 第1・3火曜日 9時30分 25
4 千葉の郷土史 通年 第1・3火曜日 12時 30
5 脳活!塗り絵セラピー 前期 第1・3火曜日 14時30分 20
6 はじめよう!英会話 通年 第2・4火曜日 9時30分 26
7 鉛筆デッサン・色えんぴつ画 通年 第2・4火曜日 12時 20
8 書道 通年 第1・3水曜日 9時30分 24
9 太極拳 通年 第1・3水曜日 12時 35
10 ストレッチ&リズム体操 通年 第2・4水曜日 9時30分 36
11 ヨーガ 通年 第2・4水曜日 12時 35
12 骨格改善コンディショニング 通年 第2・4木曜日 9時30分 30
13 レクリエーションで脳トレ 通年 第2・4木曜日 12時 30
14 ゆる体操 前期 第2・4木曜日 14時30分 30
15 デジカメを楽しむ 前期 第2・4木曜日 14時30分 20
16 羊毛フェルト手芸 通年 第1・3金曜日 9時30分 20
17 健康体操 通年 第1・3金曜日 14時30分 36
18 音楽で楽しく脳トレ 通年 第2・4金曜日 9時30分 35
19 アンドロイドタブレット入門A 前期 第2・4金曜日 12時 20
20 実用はじめてのかな書道 通年 第1・3土曜日 9時30分 20
21〜25の会場は、真砂いきいきセンター(美浜区真砂4)
21 皆で歌おう童謡・叙情歌 通年 第1・3日曜日 14時30分 30
22 音楽でリフレッシュヨガ 通年 第2・4日曜日 14時30分 22
23 アンドロイドタブレット入門B 前期 第2・4水曜日 14時30分 20
24 パソコン 前期 第2・4金曜日 9時30分 16
25 さわやか健康体操 前期 第2・4土曜日 14時30分 15

・期間欄に通年とあるものは4月~来年2月(全16回)、前期とあるものは4月~9月(全8回)。1講座2時間。
・講座名に*印があるものの会場は次のとおり。
*1日本インテックゴルフゾーン(花見川区犢橋町) *2ダイナミックゴルフ千葉(若葉区佐和町) *3越智公民館(緑区越智町) *4誉田ゴルフセンター(緑区誉田町1)


都賀いきいきセンターは、改修工事が予定されているため、平成29年度の高齢者福祉講座は開催しません。


バックナンバーこの号の目次1面2面3面4面5面6面7面8面9面10面11面

注意事項

ホームページ版「ちば市政だより」の情報について

ホームページ版「ちば市政だより」の情報は、発行日時点のものです。掲載の情報はその後に変更となる場合があります。


このページの本文エリアは、クリエイティブ・コモンズ表示2.1日本ライセンスの下、オープンデータとして提供されています。

このページの情報発信元

市民局市民自治推進部広報広聴課

千葉市中央区千葉港1番1号 千葉市役所8階

電話:043-245-5014

ファックス:043-245-5796

kohokocho.CIC@city.chiba.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

このページを編集して、改善提案する(改善提案とは?)