• よくある質問と回答
  • 情報が見つからないときは
  • 各種制度、手続、施設等に関する問い合わせ 千葉市役所コールセンター 電話番号 043-245-4894 年中無休 午前8時30分~午後9時 土日休日・年末年始は午後5時まで

あなたにぴったりな情報を表示します

開く

関心ごと/生活環境を選択

この情報で表示する

よくみられているページ

  •  

きてみて!わたしの区

ここから本文です。

更新日:2017年4月18日

応援しよう!千葉市ゆかりのジュニアアスリート(平成26年度)

小学生

氏名 大会・種目・成績
足立大和
  • 第2回国際親善空手道選手権大会小学4年男子+33kg組手第3位
川崎愛真
  • 礼和流第18回柳心舘空手道選手権大会
  • 組手試合女子小学1年~2年生の部優勝
  • 個人戦型試合黄色帯8級小学生1.の部優勝
小西乙愛
  • 平成26年度小・中・高校生ボールルームダンス・全日本チャンピオンシップ小学生低学年の部男女カップルスタンダード部門ワルツ優勝
佐藤滉介
  • 第5回全日本小学生ボウリング競技大会4年生男子の部優勝
曽根涼太郎
  • 2014国際型競技空手道選手権大会型6歳~8歳の部優勝
田中勇利
  • 第2回国際親善空手道選手権大会小学5年生男子+37kg組手第3位
堤麗斗
  • 第1回全日本UJボクシング王座決定戦男子小学生の部50kg級優勝
  • 第7回U-15ボクシング全国大会小学生47.5kg級第1位
中村安里
  • 平成26年度小・中・高校生ボールルームダンス・全日本チャンピオンシップ小学生高学年の部男女カップルスタンダード部門2種目総合優勝
吉川啓太
  • 礼和流柳心舘第10回宗家杯演武大会組手男子小学4年生の部優勝
  • 礼和流第18回柳心舘空手道選手権大会個人戦型試合紫帯・茶帯小学生の部優勝
若原快
  • 第2回国際親善空手道選手権大会小学3年生男子-30kg組手第3位

中学生

氏名 大会・種目・成績
足立大地
  • 第16回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会小学6年男子43kg以上の部優勝
安谷屋佐和
  • 第12回全日本女子軟式野球学生選手権大会中高生の部優勝
池澤海
  • はまなす杯第8回全国中学生空手道選抜大会1年男子組手優勝
  • 第14回アジアジュニア&カデット、U-21空手道選手権大会中学生男子の部個人組手優勝
稲葉あすか
  • 第12回全日本女子軟式野球学生選手権大会中高生の部優勝
上杉緋呂
  • 第12回全日本女子軟式野球学生選手権大会中高生の部優勝
牛山千尋
  • 第8回全日本中学校野球選手権大会ジャイアンツカップ優勝
  • 第42回リトルシニア日本選手権大会優勝
久住呂有紀
  • はまなす杯第8回全国中学生空手道選抜大会2年女子組手優勝
窪田幸太
  • 第31回日本身体障害者水泳選手権大会男子200m個人メドレークラスSM8優勝
佐々木響
  • 第12回全日本女子軟式野球学生選手権大会中高生の部優勝
澤江優月
  • 第22回全国中学生空手道選手権大会女子個人組手競技優勝
神保結衣
  • 第12回全日本女子軟式野球学生選手権大会中高生の部優勝
菅波渚
  • 第12回全国中学校ヨット選手権大会ミニホッパー級女子の部優勝
菅原颯翔
  • 第42回リトルシニア日本選手権大会優勝
瀬川高志
  • 第30回アジア太平洋地域選手権大会ポニーリーグ日本代表決定戦優勝
髙橋海斗
  • 第30回アジア太平洋地域選手権大会ポニーリーグ日本代表決定戦優勝
竹鼻心一
  • 第42回リトルシニア日本選手権大会優勝
堤駿斗
  • 第1回全日本UJボクシング王座決定戦男子中学生の部52kg級優勝
  • 第7回U-15ボクシング全国大会中学生52.5kg級第1位
寺牛啓悟
  • 第8回全日本中学校野球選手権大会ジャイアンツカップ優勝
  • 第42回リトルシニア日本選手権大会優勝
中園綾乃
  • 第13回全国ジュニア空手道選手権大会中2・3女子52kg未満組手優勝
野々村真弥
  • 第12回全日本女子軟式野球学生選手権大会中高生の部優勝
松川美鈴
  • 第12回全日本女子軟式野球学生選手権大会中高生の部優勝
松川美笛
  • 第12回全日本女子軟式野球学生選手権大会中高生の部優勝
三島嶺
  • 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会男子11~12歳100mバタフライ第1位
宮田蒼太
  • 第42回リトルシニア日本選手権大会優勝
持田早智
  • 平成26年度全国中学校体育大会第54回全国中学校水泳競技大会
    女子100m自由形第1位
    女子200m自由形第1位
  • 第69回国民体育大会水泳競技会競泳競技
    少年女子B50m自由形第1位
    少年女子B100m自由形第1位
    少年女子B400mフリーリレー第1位
    少年女子B400mメドレーリレー第1位
森川健太郎
  • 第31回アジア太平洋地域選手権大会ブロンコリーグ日本代表決定戦優勝

吉村大生

  • 2014DUNLOPCUP全国選抜ジュニアテニス選手権大会兼ワールドジュニアテニス世界大会代表選考会12歳以下男子シングルス優勝

 

高校生

氏名 大会・種目・成績
浦野実紅
  • PBAリージョナル・ツアー・イン・ジャパン2014/2015DHCカップPBAウィメンズ・スコーピオン・オープン優勝
桜林高等学校少林寺拳法部
  • 第17回全国高等学校少林寺拳法選抜大会男子団体演武第1位
岡崎陽孝
  • 2014オープントーナメント第15回全日本空手道選手権大会一般男子軽中量級の部優勝
河崎羽珠愛
  • 平成26年度全国高等学校総合体育大会
    新体操女子個人競技選手権第1位
    新体操女子種目別選手権フープ第1位
  • 第12回全日本新体操ユースチャンピオンシップ女子個人総合優勝
  • 第67回全日本新体操選手権大会
    女子個人総合第1位
    女子個人種目別フープ、ボール、クラブ第1位
栗本武典
  • 平成26年度全国高等学校総合体育大会自転車競技1kmタイムトライアル第1位
  • 平成25年度全国高等学校選抜自転車競技大会1kmタイムトライアル第1位
  • 第49回全国都道府県対抗自転車競技大会少年男子1kmタイムトライアル第1位
坂上千明
  • 水球アジアジュニア選手権女子第1位
宍倉玲亜
  • 第22回JOCジュニアオリンピックカップ武術太極拳大会
    女子南拳Aの部第1位
    女子南棍の部第1位
    女子南刀Aの部第1位
島谷尚季
  • 第4回全国高等学校選抜クライミング選手権大会優勝
鈴木若葉
  • 平成26年度第52回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会ビーム・ライフル少年女子立射40発競技第1位
髙橋萌江
  • 第17回全国高等学校少林寺拳法選抜大会女子自由単独演武第1位
千葉県立千葉聾学校卓球部女子
  • 第51回全国聾学校卓球大会一部女子団体優勝
時田和輝
  • 高円宮杯U-18サッカーリーグ2013チャンピオンシップ優勝
中元南
  • 第17回アジアジュニア女子バレーボール選手権大会(U-19)2位
長谷川由海
  • 第6回オープントーナメント全日本空手道選手権大会型一般女子優勝
船水悠樹
  • 第2回IPFオープン・ジュニア・サブジュニアクラシックパワーリフティング選手権大会男子120kg超級6位
椋田愛梨
  • 第51回全国聾学校卓球大会一部女子個人優勝
湯原利佳
  • 第6回ジュニアパンパシフィック大会女子200m背泳ぎ第2位
  • 第69回国民体育大会水泳競技会競泳競技
    女子400mフリーリレー第1位
    女子400mメドレーリレー第1位

 

このページの情報発信元

市民局生活文化スポーツ部スポーツ振興課

千葉市中央区千葉港1番1号 千葉市役所8階

電話:043-245-5966

sports.CIL@city.chiba.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

このページを編集して、改善提案する(改善提案とは?)