ホーム > 文化・スポーツ・生涯学習 > スポーツ > 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会 > 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会千葉市ゆかりの代表選手

  • よくある質問と回答
  • 情報が見つからないときは
  • 各種制度、手続、施設等に関する問い合わせ 千葉市役所コールセンター 電話番号 043-245-4894 年中無休 午前8時30分~午後9時 土日休日・年末年始は午後5時まで

あなたにぴったりな情報を表示します

開く

興味/関心ごとを選択

この情報で表示する

よくみられているページ

  •  

きてみて!わたしの区

ここから本文です。

更新日:2022年5月11日

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会千葉市ゆかりの代表選手

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に出場した千葉市ゆかりのアスリートを紹介しています。

オリンピック競技

パラリンピック競技


※プロフィールなど各選手の詳しい情報は写真または名前をクリック!また、競技名をクリックすると、各競技のルールなどを紹介します(東京2020公式サイトへリンク)。

 

 オリンピック競技

 

 

julian_walsh
ウォルシュ ジュリアン
(うぉるしゅ じゅりあん)

陸上競技(トラック)
男子400m
8月1日(日曜日)出場
【結果】予選敗退

 

ejima_masaki
江島 雅紀
(えじま まさき)

陸上競技(フィールド)
男子棒高跳
7月31日(土曜日)出場
【結果】予選敗退

 

sato_kentaro
佐藤 拳太郎
(さとう けんたろう)

陸上競技(トラック)
男子4×400mリレー
8月6日(金曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

takahashi_eiki
髙橋 英輝
(たかはし えいき)

陸上競技(ロード)
男子20km競歩
8月5日(木曜日)出場
【結果】32位


 

nakamura_shogo
中村 匠吾
(なかむら しょうご)

陸上競技(ロード)
男子マラソン
8月8日(日曜日)出場
【結果】62位

 

hashioka_yuki
橋岡 優輝
(はしおか ゆうき)

陸上競技(フィールド)
男子走幅跳
7月31日(土曜日)~出場
【結果】6位入賞

 

bando_yuta
坂東 悠汰
(ばんどう ゆうた)

陸上競技(トラック)
男子5000m
8月3日(火曜日)出場
【結果】予選敗退

 

matsueda_hiroki
松枝 博輝
(まつえだ ひろき)

陸上競技(トラック)
男子5000m
8月3日(火曜日)出場
【結果】予選敗退

 

 

 

kondo_kensuke
近藤 健介
(こんどう けんすけ)

野球・ソフトボール
野球
7月28日(水曜日)~出場
【結果】1位(金メダル)

 

gavin_edwards
エドワーズ ャビン
(えどわーず ぎゃびん)

バスケットボール
男子
7月26日(月曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

togashi_yuki
富樫 勇樹
(とがし ゆうき)

バスケットボール
男子
7月26日(月曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

nakamura_kisato
中村 妃智
(なかむら きさと)

自転車競技(トラック)
女子マディソン
8月6日(金曜日)出場
【結果】途中棄権


 

fukushima_daisuke
福島 大輔
(ふくしま だいすけ)

馬術
障害馬術1.個人/2.団体
1.8月3日(火曜日)~/2.8月6日(金曜日)~出場
【結果】1.6位入賞/2.予選失権

 

sugasawa_yuika
菅澤 優衣香
(すがさわ ゆいか)

サッカー
女子
7月21日(水曜日)~出場
【結果】8位入賞

 

no_image
稲見 萌寧
(いなみ もね)

ゴルフ
女子個人
8月4日(水曜日)~出場
【結果】2位(銀メダル)

 

oiwa_chisaki
大岩 千未来
(おおいわ ちさき)

新体操
女子個人総合
8月6日(金曜日)出場
【結果】19位

 

 

 

kishimoto_niina
岸本 新菜
(きしもと にいな)

トライアスロン
1.女子個人/2.混合リレー
1.7月27日(火曜日)/2.7月31日(土曜日)出場
【結果】1.途中棄権/2.13位

 

no_image
萱 和磨
(かや かずま)

体操
1.男子団体/2.男子種目別あん馬
1.7月月24日(土曜日)~/2.8月1日(日曜日)出場
【結果】1.2位(銀メダル)/2.3位(銅メダル)

 

koide_miku
小出 未来
(こいで みく)

水球
女子
7月24日(土曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

 パラリンピック競技

 

 

sasaki_yasuhiro
佐々木 康裕
(ささき やすひろ)

5人制サッカー
男子
8月29日(日曜日)~出場
【結果】5位入賞

 

kato_masahiko
加藤 昌彦
(かとう まさひこ)

シッティングバレーボール
男子
8月27日(金曜日)・29日(日曜日)・31日(火曜日)出場
【結果】8位入賞

 

tazawa_jun
田澤 隼
(たざわ じゅん)

シッティングバレーボール
男子
8月27日(金曜日)・29日(日曜日)・31日(火曜日)出場
【結果】8位入賞

 

minakawa_tetsuo
皆川 鉄雄
(みなかわ てつお)

シッティングバレーボール
男子
8月27日(金曜日)・29日(日曜日)・31日(火曜日)出場
【結果】8位入賞

 

 

 

hata_yukako
秦 由加子
(はた ゆかこ)

トライアスロン
女子PTS2
8月28日(土曜日)出場
【結果】6位入賞

 

murayama_hiroshi
村山 浩
(むらやま ひろし)

バドミントン
1.男子シングルスWH1/2.男子ダブルスWH1-WH2
1.9月1日(水曜日)~3日(金曜日)/2.9月2日(木曜日)・3日(金曜日)出場
【結果】1.4位入賞/2.3位(銅メダル)

 

hirose_takayuki
廣瀬 隆喜
(ひろせ たかゆき)

ボッチャ
1.混合個人BC2/2.混合チームBC1・BC2
1.8月28日(土曜日)~30日(月曜日)/2.9月2日(木曜日)・3日(金曜日)出場
【結果】1.予選敗退/2.3位(銅メダル)

 

tozawa_tomoi
兎澤 朋美
(とざわ ともみ)

陸上競技(フィールド)
1.女子走幅跳T63/2.女子100mT63
1.9月2日(木曜日)/2.9月4日(土曜日)出場
【結果】1.4位入賞/2.8位入賞


 

kawahara_rin
川原 凜
(かわはら りん)

車いすバスケットボール
男子
8月26日(木曜日)~出場
【結果】2位(銀メダル)

 

kozai_hiroaki
香西 宏昭
(こうざい ひろあき)

車いすバスケットボール
男子
8月26日(木曜日)~出場
【結果】2位(銀メダル)

 

haga_masayuki
羽賀 理之
(はが まさゆき)

車いすラグビー
混合
8月25日(水曜日)~8月27日(金曜日)出場
【結果】3位(銅メダル)

 

ogiwara_kotaro
荻原 虎太郎
(おぎわら こたろう)

水泳
1.男子100m自由形S8/2.男子200m個人メドレーSM8/3.男子100mバタフライS8/4.男子4×100m 34ポイント メドレーリレー
1.8月25日(水曜日)/2.8月28日(土曜日)/3.4.9月3日(金曜日)出場
【結果】1.予選敗退/2.予選敗退/3.予選敗退/4.8位入賞



 

kubota_kota
窪田 幸太
(くぼた こうた)

水泳
1.男子100m自由形S8/2.男子100m背泳ぎS8/3.男子4×100m 34ポイント メドレーリレー
1.8月25日(水曜日)/2.8月27日(金曜日)/3.9月3日(金曜日)出場
【結果】1.予選敗退/2.5位入賞/3.8位入賞

 

nakajima_keichi
中島 啓智
(なかじま けいち)

水泳
1.男子100mバタフライS14/2.男子200m自由形S14/3.男子200m個人メドレーSM14
1.8月25日(水曜日)/2.8月27日(金曜日)/3.8月31日(火曜日)出場
【結果】1.予選敗退/2.予選敗退/3.予選敗退

 

 

 

 

このページの情報発信元

市民局生活文化スポーツ部スポーツ振興課

千葉市中央区千葉港1番1号 千葉市役所8階

電話:043-245-5966

sports.CIL@city.chiba.lg.jp