• よくある質問と回答
  • 情報が見つからないときは
  • 各種制度、手続、施設等に関する問い合わせ 千葉市役所コールセンター 電話番号 043-245-4894 年中無休 午前8時30分~午後9時 土日休日・年末年始は午後5時まで

あなたにぴったりな情報を表示します

開く

興味/関心ごとを選択

この情報で表示する

よくみられているページ

  •  

きてみて!わたしの区

ここから本文です。

更新日:2013年3月1日

ちば市政だより 平成25年3月1日号 5面

バックナンバーこの号の目次1面2面3面4面5面6面7面8面9面10面11面

受講生募集 平成25年度 いきいきプラザ 高齢者福祉講座

回数・期間
16回=4月~来年3月。8回=4月~9月(前期)。
対象
市内在住の60歳以上の方(4月1日現在)
講座内容
初心者向け
受講料
無料(教材費などを除く)
申込方法
3月8日(金曜日)消印有効。往復はがきに必要事項【記入例参照】を明記して、各いきいきプラザへ。ホームページ【下記】からも応募できます。1つの施設につき2講座まで申し込みできますが、受講できるのは1講座です。2講座申し込む場合は、2通の往復はがきそれぞれに1講座ずつ記入し、希望順位を明記して下さい。なお、前年度受講した講座は、申し込みできません。
注意事項
  1. 応募多数の場合は、3月18日(月曜日)9時30分から各プラザで公開抽選。同じプラザで3年連続落選の方は優先的に抽選。結果は3月25日(月曜日)に発送。欠員募集の案内は、各いきいきプラザ・センターに掲示。
  2. 来館の際は公共交通機関をご利用下さい。美浜いきいきプラザ、蘇我・花見川・あやめ台・大宮・真砂いきいきセンターには駐車場はありません。

往復はがき【記入例】

往信(表)
各いきいきプラザの宛先を記入
往信(裏)
  1. 講座番号・講座名
  2. 氏名(ふりがな)
  3. 郵便番号・住所
  4. 電話番号
  5. 年齢・性別
  6. 希望順位
返信(表)
自分の郵便番号・住所・氏名を記入
返信(裏)
*お願い ここには何も記入しないでください

問い合わせ 各いきいきプラザ 市社会福祉事業団ホームページ http://www.shafuku-chiba.jp/

中央いきいきプラザ
〒260-0807 中央区松ケ丘町257-1
電話209-9000 FAX209-9006
午前=9時30分~11時30分 午後(1)=12時~14時 午後(2)=14時30分~16時30分
No. 講座名 定員 曜日 時間 回数
1 呼吸法と健康づくり 30 第1・3月曜日 午前 16
2 水墨画 20 第1・3月曜日 午前 16
3 色えんぴつ画 20 第1・3火曜日 午前 16
4 太極拳 30 第2・4火曜日 午前 16
5 将棋 20 第2・4火曜日 午前 16
6 健康体操 30 第1・3水曜日 午前 16
7 陶芸 20 第1・3水曜日 午前 16
8 海外旅行の英会話 24 第2・4水曜日 午前 16
9 音楽療法でリフレッシュ 25 第1・3木曜日 午前 16
10 ペン習字 20 第2・4木曜日 午前 16
11 初めての水彩画 20 第2・4木曜日 午後(2) 16
12 カラオケ 25 第1・3金曜日 午前 8
13 タイ舞踊 20 第1・3金曜日 午前 16
14 ハーモニカ 25 第1・3金曜日 午前 16
15 囲碁 20 第2・4金曜日 午前 16
16 身体の歪みに効く操体法 30 第2・4金曜日 午前 8
17 微笑みの円空仏を彫る 20 第1・3土曜日 午前 8
18 パソコンA 20 第1・3土曜日 午前 8
19 気功体操A 30 第2・4土曜日 午前 16
20 楽しい籐工芸 20 第2・4土曜日 午後(2) 8
21~27の会場は、蘇我いきいきセンター(中央区今井1)
21 パソコンB 12 第2・4火曜日 午前 8
22 クレイクラフト 12 第1・3水曜日 午前 8
23 気功体操B 20 第2・4水曜日 午後(2) 16
24 オカリナ 16 第1・3木曜日 午前 16
25 やさしいフラダンス 20 第2・4木曜日 午後(2) 16
26 絵手紙 16 第1・3金曜日 午前 8
27 携帯電話教室 16 第2・4金曜日 午後(1) 8
花見川いきいきプラザ
〒262-0011 花見川区三角町750
電話216-0080 FAX216-0083
午前(1)=9時30分~11時30分 午前(2)=10時~12時 午後=12時15分~14時15分
No. 講座名 定員 曜日 時間 回数
1 健康体操 30 第1・3月曜日 午前(1) 16
2 愛唱歌を歌おう 30 第1・3火曜日 午前(1) 16
3 水彩画 24 第1・3火曜日 午前(1) 16
4 水墨画 24 第1・3火曜日 午後 16
5 パソコンA 20 第2・4火曜日 午前(1) 8
6 編み物入門 24 第2・4火曜日 午前(1) 16
7 陶芸入門 24 第1・3水曜日 午前(1) 16
8 気功入門 30 第1・3水曜日 午前(1) 16
9 日本の歴史(古代史) 24 第2・4水曜日 午前(1) 16
10 呼吸法と健康づくり 30 第2・4水曜日 午前(1) 16
11 ゴルフ *1 25 第1・3木曜日 午前(2) 8
12 やさしいヨーガA 30 第1・3木曜日 午前(1) 16
13 民謡入門 24 第1・3木曜日 午前(1) 16
14 太極拳 30 第2・4木曜日 午前(1) 16
15 英会話入門 24 第2・4木曜日 午前(1) 16
16 囲碁入門 24 第2・4木曜日 午前(1) 16
17 千葉の郷土史 24 第1・3金曜日 午前(1) 16
18 七宝焼入門 24 第2・4金曜日 午後 8
19 カラオケ 24 第1・3土曜日 午前(1) 16
20 ダンス体操 30 第2・4土曜日 午前(1) 16
21 観音菩薩・薬師如来を彫る 20 第2・4土曜日 午前(1) 8
22~26の会場は、花見川いきいきセンター(花見川区花見川)
22 健康リフレッシュ体操 30 第1・3月曜日 午前(1) 16
23 ヨーガ入門 30 第2・4月曜日 午前(1) 16
24 色えんぴつ画B 18 第1・3火曜日 午前(1) 16
25 ボールペン字入門 18 第2・4火曜日 午前(1) 8
26 パソコンB 18 第1・3水曜日 午前(1) 8
27~31の会場は、さつきが丘いきいきセンター(花見川区さつきが丘1)
27 健康ストレッチ 20 第2・4月曜日 午前(1) 16
28 パソコンC 18 第1・3火曜日 午前(1) 8
29 色えんぴつ画C 20 第2・4火曜日 午前(1) 16
30 思い出の愛唱歌 20 第1・3木曜日 午前(1) 16
31 やさしいヨーガC 20 第1・3金曜日 午前(1) 8

*1 会場=日本インテックゴルフゾーン(花見川区犢橋町1685-3)

稲毛いきいきプラザ
〒263-0031 稲毛区稲毛東6-19-1
電話242-8005 FAX242-8175
午前=10時~12時 午後(1)=12時30分~14時30分
午後(2)=13時~15時 午後(3)=14時45分~16時45分
No. 講座名 定員 曜日 時間 回数
1 絵手紙 25 第2・4月曜日 午後(1) 16
2 健康体操A 20 第1・3火曜日 午前 16
3 健康気功 25 第2・4火曜日 午前 16
4 水彩画 20 第2・4火曜日 午後(1) 16
5 はじめての囲碁 35 第1・3水曜日 午前 16
6 ヨーガ 30 第1・3水曜日 午前 16
7 自分に似合う色 20 第1・3水曜日 午前 8
8 日本の歴史 35 第1・3水曜日 午後(1) 16
9 操体法 30 第2・4水曜日 午前 16
10 ウォーキング 35 第2・4水曜日 午前 8
11 旅行のための英会話 24 第2・4水曜日 午後(1) 16
12 たのしい漢字 30 第1・3木曜日 午後(1) 16
13 はじめてのハワイアンフラ 20 第2・4木曜日 午後(3) 16
14 クラフトで手工芸 15 第1・3金曜日 午前 8
15 太極拳A 35 第1・3金曜日 午前 16
16 太極拳B 35 第2・4金曜日 午前 16
17 小説世界に親しむ 24 第2・4金曜日 午前 16
18 みんなで歌う叙情歌 30 第2・4金曜日 午後(1) 16
19 ペン習字 20 第2・4土曜日 午前 16
20 実用書道 24 第2・4日曜日 午前 16
21~25の会場は、あやめ台いきいきセンター(稲毛区園生町)
21 健康体操B 20 第1・3月曜日 午前 16
22 クレイクラフト 15 第2・4火曜日 午前 8
23 愛唱歌de音楽療法 35 第1・3水曜日 午前 16
24 暮らしの書 20 第2・4水曜日 午前 16
25 身体骨盤歪み治し 20 第2・4木曜日 午後(2) 8
若葉いきいきプラザ
〒265-0067 若葉区北谷津町333-2
電話228-5010 FAX228-8956
午前(1)=9時30分~11時30分 午前(2)=10時~12時
午後(1)=12時~14時 午後(2)=13時~15時 午後(3)=13時30分~15時30分
午後(4)=14時~16時 午後(5)=14時30分~16時30分
No. 講座名 定員 曜日 時間 回数
1 陶芸 25 第1・3月曜日 午前(1) 16
2 ハワイアンウクレレ入門 25 第1・3月曜日 午後(5) 16
3 健康体操A 30 第2・4月曜日 午後(3) 16
4 カメラ入門 24 第1・3火曜日 午前(1) 16
5 オカリナ 20 第1・3火曜日 午後(1) 16
6 身体の歪みに効く操体法 30 第1・3火曜日 午後(2) 8
7 ゴルフ *2 25 第1・3火曜日 午後(2) 16
8 健康気功 30 第2・4火曜日 午前(2) 16
9 カラオケ 30 第2・4火曜日 午後(1) 8
10 指で描くパステル画 15 第2・4火曜日 午後(5) 8
11 実用書道 24 第1・3水曜日 午前(1) 16
12 ヨーガ 30 第1・3水曜日 午前(2) 16
13 太極拳 25 第2・4水曜日 午前(2) 16
14 初めての水彩画 20 第1・3木曜日 午前(1) 16
15 指編み 16 第1・3木曜日 午前(1) 16
16 健康ストレッチ 25 第2・4木曜日 午前(1) 16
17 愛唱歌・金の歌銀の歌 25 第2・4木曜日 午後(1) 16
18 大正琴 20 第1・3金曜日 午前(1) 16
19 パソコンA 14 第2・4金曜日 午前(1) 8
20 マジック(男女) 各10 第1・3日曜日 午前(1) 16
21~25の会場は、大宮いきいきセンター(若葉区大宮台7)
21 3B体操 15 第2・4月曜日 午後(4) 8
22 絵手紙 12 第1・3火曜日 午後(3) 16
23 健康体操B 12 第1・3水曜日 午後(3) 16
24 名曲で学ぶイングリッシュ 12 第2・4木曜日 午後(3) 16
25 パソコンB 12 第2・4金曜日 午後(3) 8
26~30の会場は、都賀いきいきセンター(若葉区都賀4)
26 健康体操C 20 第2・4月曜日 午前(1) 16
27 パソコンC 14 第2・4月曜日 午前(1) 8
28 フラワーアレンジメント 16 第1・3火曜日 午前(1) 8
29 初めてのフラダンス 16 第2・4火曜日 午前(1) 16
30 初めての韓国語 15 第2・4火曜日 午後(1) 16

*2 会場=ダイナミックゴルフ(若葉区佐和町323)

緑いきいきプラザ
〒266-0005 緑区誉田町2-15-65
電話300-1313 FAX300-1511
午前=10時~12時 午後(1)=13時~15時 午後(2)=13時40分~15時40分
No. 講座名 定員 曜日 時間 回数
1 陶芸 25 第1・3月曜日 午前 16
2 3B体操 30 第2・4月曜日 午前 16
3 パソコンA 13 第2・4月曜日 午前 8
4 社交ダンス(男女) 各15 第1・3火曜日 午前 16
5 ちぎり絵 20 第1・3火曜日 午前 16
6 書道 25 第2・4火曜日 午前 16
7 男の料理 *3 15 第2・4火曜日 午前 8
8 色えんぴつ画 20 第2・4火曜日 午後(2) 16
9 健康体操 25 第1・3水曜日 午前 16
10 ゴルフ *4 20 第1・3水曜日 午後(2) 16
11 絵手紙 25 第1・3水曜日 午後(2) 16
12 スポーツ吹き矢 15 第2・4水曜日 午前 8
13 健康気功体操 30 第1・3木曜日 午前 16
14 やさしいハワイアンフラ 15 第1・3木曜日 午後(2) 16
15 リフレッシュ体操 30 第2・4木曜日 午前 16
16 癒しの森を歩く自然探索 15 第2・4木曜日 午後(2) 8
17 ペン習字 20 第1・3金曜日 午後(2) 16
18 フラワーアレンジメント 15 第1・3金曜日 午後(2) 16
19 太極拳 20 第2・4土曜日 午後(2) 16
20~24の会場は、越智いきいきセンター(緑区越智町)
20 折り紙 15 第1・3月曜日 午前 16
21 楽しい愛唱歌 20 第1・3月曜日 午後(1) 16
22 身体の歪みに効く操体法 20 第2・4火曜日 午後(1) 16
23 パソコンB 16 第1・3金曜日 午後(1) 8
24 ヨーガ 15 第2・4金曜日 午後(1) 16
25~29の会場は、土気いきいきセンター(緑区土気町)
25 健康リズム体操 20 第2・4月曜日 午前 16
26 パソコンC 13 第1・3火曜日 午前 8
27 旅行の為の英会話 20 第2・4木曜日 午前 16
28 レクで脳トレ 20 第1・3金曜日 午後(1) 16
29 日本の歴史 20 第2・4金曜日 午後(1) 16

*3 会場=越智公民館(緑区越智町)
*4 会場=誉田ゴルフセンター(緑区誉田町1-56-1)

美浜いきいきプラザ
〒261-0004 美浜区高洲3-5-6
電話270-1800 FAX270-1811
午前=9時30分~11時30分 午後(1)=12時~14時 午後(2)=14時30分~16時30分
No. 講座名 定員 曜日 時間 回数
1 歴史を学ぼう~女性史~ 26 第1・3月曜日 午前 16
2 歌う楽しさ入門 30 第1・3月曜日 午前 16
3 スポーツ吹き矢 20 第1・3月曜日 午前 8
4 陶芸 25 第1・3火曜日 午前 16
5 千葉の郷土史 26 第1・3火曜日 午後(1) 8
6 はじめよう!英会話 24 第2・4火曜日 午前 16
7 腹式呼吸de愛唱歌 30 第1・3水曜日 午後(2) 8
8 四季のはがき絵 25 第1・3水曜日 午前 16
9 書道 24 第1・3水曜日 午前 16
10 太極拳 35 第1・3水曜日 午後(1) 16
11 ヨーガ 35 第2・4水曜日 午後(1) 16
12 色えんぴつ画 20 第2・4水曜日 午後(2) 16
13 笑う健康法で元気に! 36 第2・4木曜日 午前 16
14 水彩画 25 第2・4木曜日 午前 16
15 指編み 20 第2・4木曜日 午後(1) 16
16 パソコンA 18 第1・3金曜日 午後(1) 8
17 健康体操 36 第1・3金曜日 午後(2) 16
18 折り紙 20 第2・4金曜日 午後(1) 16
19 デジカメ入門 20 第2・4土曜日 午前 16
20 パソコンB 18 第2・4日曜日 午後(2) 8
21~25の会場は、真砂いきいきセンター(美浜区真砂4)
21 身体の歪みに効く操体法 16 第2・4火曜日 午前 8
22 音楽でリフレッシュ 18 第2・4木曜日 午前 16
23 レクリエーションで脳トレ 16 第2・4木曜日 午後(1) 16
24 パソコンC 16 第2・4金曜日 午前 8
25 日本の歴史(古代~昭和) 16 第1・3日曜日 午後(1) 16

バックナンバーこの号の目次1面2面3面4面5面6面7面8面9面10面11面

注意事項

ホームページ版「ちば市政だより」の情報について

ホームページ版「ちば市政だより」の情報は、発行日時点のものです。掲載の情報はその後に変更となる場合があります。

このページの情報発信元

市民局市民自治推進部広報広聴課

千葉市中央区千葉港1番1号 千葉市役所8階

電話:043-245-5014

ファックス:043-245-5796

kohokocho.CIC@city.chiba.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

このページを編集して、改善提案する(改善提案とは?)