ここから本文です。

千葉市ゆかりの代表選手

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に出場した千葉市ゆかりのアスリートを紹介しています。

 


◆オリンピック競技
ゆかりの選手はこちらから。
市内開催競技(フェンシング・テコンドー・レスリング)の結果はこちらから。

◆パラリンピック競技
ゆかりの選手はこちらから。
パラリンピック市内開催競技(ゴールボール、シッティングバレーボール、テコンドー、車いすフェンシング)の結果はこちらから。

 


※プロフィールなど各選手の詳しい情報は写真または名前をクリック!また、競技名をクリックすると、各競技のルールなどを紹介します(東京2020公式サイトへリンク)。
 

 オリンピック競技

  

 

julian_walsh
ウォルシュ ジュリアン
(うぉるしゅ じゅりあん)
oly_athletics_picto
陸上競技(トラック)
男子400m
8月1日(日曜日)出場
【結果】予選敗退

 

ejima_masaki
江島 雅紀
(えじま まさき)
oly_athletics_picto
陸上競技(フィールド)
男子棒高跳
7月31日(土曜日)出場
【結果】予選敗退

                          

sato_kentaro
佐藤 拳太郎
(さとう けんたろう)
oly_athletics_picto
陸上競技(トラック)
男子4×400mリレー
8月6日(金曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

takahashi_eiki
髙橋 英輝
(たかはし えいき)
oly_athletics_picto
陸上競技(ロード)
男子20㎞競歩
8月5日(木曜日)出場
【結果】32位

 

 

nakamura_shogo
中村 匠吾
(なかむら しょうご)
oly_athletics_picto
陸上競技(ロード)
男子マラソン
8月8日(日曜日)出場
【結果】62位

                       

hashioka_yuki
橋岡 優輝
(はしおか ゆうき)
oly_athletics_picto
陸上競技(フィールド)
男子走幅跳
7月31日(土曜日)~出場
【結果】6位入賞            

                       

bando_yuta
坂東 悠太
(ばんどう ゆうた)
oly_athletics_picto
陸上競技(トラック)
男子5000m
8月3日(火曜日)出場
【結果】予選敗退          

                       

matsueda_hiroki
松枝 博輝
(まつえだ ひろき)
oly_athletics_picto
陸上競技(トラック)
男子5000m
8月3日(火曜日)出場
【結果】予選敗退

 

 

 

kondo_kensuke
近藤 健介
(こんどう けんすけ)
oly_basketball_picto
野球・ソフトボール
野球
7月28日(水曜日)~出場
【結果】1位(金メダル)

 

gavin_edwards
エドワーズ ャビン
(えどわーず ぎゃびん)
oly_basketball_picto
バスケットボール
男子
7月26日(月曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

togashi_yuki
富樫 勇樹
(とがし ゆうき)
oly_basketball_picto
バスケットボール
男子
7月26日(月曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

nakamura_kisato
中村 妃智
(なかむら きさと)
oly_cycling_track_picto
自転車競技(トラック)
女子マディソン
8月6日(金曜日)出場
【結果】途中棄権


                         

fukushima_daisuke
福島 大輔
(ふくしま だいすけ)
oly_equestrian_jumping_picto
馬術
障害馬術①個人/②団体
①8月3日(火曜日)~/②8月6日(金曜日)~出場
【結果】①6位入賞/②予選失権

                         

sugasawa_yuika
菅澤 優衣香
(すがさわ ゆいか)
oly_football_picto
サッカー
女子
7月21日(水曜日)~出場
【結果】8位入賞                    

 

no_image
稲見 萌寧
(いなみ もね)
oly_golf_picto
ゴルフ
女子個人
8月4日(水曜日)~出場
【結果】2位(銀メダル)

                         

oiwa_chisaki
大岩 千未来
(おおいわ ちさき)
oly_rhythmic_picto
新体操
女子個人総合
8月6日(金曜日)出場
【結果】19位                       

 

 

                         

kishimoto_niina
岸本 新菜
(きしもと にいな)
oly_triathlon_picto
トライアスロン
①女子個人/②混合リレー
①7月27日(火曜日)/②7月31日(土曜日)出場
【結果】①途中棄権/②13位

 

no_image
萱 和磨
(かや かずま)
oly_gymnastics_picto
体操
①男子団体/②男子種目別あん馬
①7月月24日(土曜日)~/②8月1日(日曜日)出場
【結果】①2位(銀メダル)/②3位(銅メダル)

 

koide_miku
小出 未来
(こいで みく)
oly_waterpolo_picto
水球
女子
7月24日(土曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

 

 パラリンピック競技

 

 

sasaki_yasuhiro
佐々木 康裕
(ささき やすひろ)
para_football5aside_picto
5人制サッカー
男子
8月29日(日曜日)~出場
【結果】5位入賞

 

kato_masahiko
加藤 昌彦
(かとう まさひこ)
para_sittingvolleyball_picto
シッティングバレーボール
男子
8月27日(金曜日)・29日(日曜日)・31日(火曜日)出場
【結果】8位入賞

 

tazawa_jun
田澤 隼
(たざわ じゅん)
para_sittingvolleyball_picto
シッティングバレーボール
男子
8月27日(金曜日)・29日(日曜日)・31日(火曜日)出場
【結果】8位入賞

 

minakawa_tetsuo
皆川 鉄雄
(みなかわ てつお)
para_sittingvolleyball_picto
シッティングバレーボール
男子
8月27日(金曜日)・29日(日曜日)・31日(火曜日)出場
【結果】8位入賞

 

 

 

hata_yukako
秦 由加子
(はた ゆかこ)
para_triathlon_picto
トライアスロン
女子PTS2
8月28日(土曜日)出場
【結果】6位入賞

 

murayama_hiroshi
村山 浩
(むらやま ひろし)
para_badminton_picto
バドミントン
①男子シングルスWH1/②男子ダブルスWH1-WH2
①9月1日(水曜日)~3日(金曜日)/②9月2日(木曜日)・3日(金曜日)出場
【結果】①4位入賞/②3位(銅メダル)

 

hirose_takayuki
廣瀬 隆喜
(ひろせ たかゆき)
para_boccia_picto
ボッチャ
①混合個人BC2/②混合チームBC1・BC2
①8月28日(土曜日)~30日(月曜日)/②9月2日(木曜日)・3日(金曜日)出場
【結果】①予選敗退/②3位(銅メダル)

 

tozawa_tomoi
兎澤 朋美
(とざわ ともみ)
para_athletics_picto
陸上競技(フィールド)
①女子走幅跳T63/②女子100mT63
①9月2日(木曜日)/②9月4日(土曜日)出場
【結果】①4位入賞/②8位入賞


 

kawahara_rin
川原 凛
(かわはら りん)
para_wheelchairbasketball_picto
車いすバスケットボール
男子
8月26日(木曜日)~出場
【結果】2位(銀メダル)

 

kozai_hiroaki
香西 宏昭
(こうざい ひろあき)
para_wheelchairbasketball_picto
車いすバスケットボール
男子
8月26日(木曜日)~出場
【結果】2位(銀メダル)

 

haga_masayuki
羽賀 理之
(はが まさゆき)
para_wheelchairrugby_picto
車いすラグビー
混合
8月25日(水曜日)~8月27日(金曜日)出場
【結果】3位(銅メダル) 

 

ogiwara_kotaro
荻原 虎太郎
(おぎわら こたろう)
para_swimming_picto
水泳
①男子100m自由形S8/②男子200m個人メドレーSM8/③男子100mバタフライS8/④男子4×100m 34ポイント メドレーリレー
①8月25日(水曜日)/②8月28日(土曜日)/③④9月3日(金曜日)出場
【結果】①予選敗退/②予選敗退/③予選敗退/④8位入賞



 

kubota_kota
窪田 幸太
(くぼた こうた)
para_swimming_picto
水泳
①男子100m自由形S8/②男子100m背泳ぎS8/③男子4×100m 34ポイント メドレーリレー
①8月25日(水曜日)/②8月27日(金曜日)/③9月3日(金曜日)出場
【結果】①予選敗退/②5位入賞/③8位入賞

 

nakajima_keichi
中島 啓智
(なかじま けいち)
para_swimming_picto
水泳
①男子100mバタフライS14/②男子200m自由形S14/③男子200m個人メドレーSM14
①8月25日(水曜日)/②8月27日(金曜日)/③8月31日(火曜日)出場
【結果】①予選敗退/②予選敗退/③予選敗退

 

 

  

関連リンク

 大会組織委員会(外部サイトへリンク)

 

 

このページの情報発信元

総合政策局オリンピック・パラリンピック推進部オリンピック・パラリンピック調整課

千葉市中央区千葉港2番1号 千葉中央コミュニティセンター2階

電話:043-245-5048

ファックス:043-245-5299

opchosei.POP@city.chiba.lg.jp

トップページへ戻る

関連リンク