ホーム > 魅力・観光 > 文化・スポーツ・生涯学習 > スポーツ > 東京2020オリンピック・パラリンピック > 応援しよう! 千葉市ゆかりの代表選手【随時更新】

更新日:2021年8月2日

ここから本文です。

応援しよう!
千葉市ゆかりの代表選手
【随時更新】

東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に出場する千葉市ゆかりのアスリートをご紹介します!

私たちの応援で、世界の頂点を目指す選手たちの活躍を後押ししよう!

※プロフィールや大会への抱負、皆さんへのメッセージなど各選手の詳しい情報は、写真または名前をクリック!(一部の選手は準備中です)。また、競技名をクリックすると、各競技の見どころや大会に向けた展望を紹介します(東京2020公式サイトへリンク)。

※掲載内容は随時更新します。

オリンピック競技

  

 

julian_walsh
ウォルシュ ジュリアン
(うぉるしゅ じゅりあん)
oly_athletics_picto
陸上競技(トラック)
男子400m
8月1日(日曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

ejima_masaki
江島 雅紀
(えじま まさき)
oly_athletics_picto
陸上競技(フィールド)
男子棒高跳
7月31日(土曜日)~出場
【結果】予選敗退

                          

sato_kentaro
佐藤 拳太郎
(さとう けんたろう)
oly_athletics_picto
陸上競技(トラック)
男子4×400mリレー
8月6日(金曜日)~出場                        

 

takahashi_eiki
髙橋 英輝
(たかはし えいき)
oly_athletics_picto
陸上競技(ロード)
男子20㎞競歩
8月5日(木曜日)出場

 

 

nakamura_shogo
中村 匠吾
(なかむら しょうご)
oly_athletics_picto
陸上競技(ロード)
男子マラソン
8月8日(日曜日)出場

                       

hashioka_yuki
橋岡 優輝
(はしおか ゆうき)
oly_athletics_picto
陸上競技(フィールド)
男子走幅跳
7月31日(土曜日)~出場
【結果】6位入賞            

                       

bando_yuta
坂東 悠太
(ばんどう ゆうた)
oly_athletics_picto
陸上競技(トラック)
男子5000m
8月3日(火曜日)~出場           

                       

matsueda_hiroki
松枝 博輝
(まつえだ ひろき)
oly_athletics_picto
陸上競技(トラック)
男子5000m
8月3日(火曜日)~出場        

 

 

 

kondo_kensuke
近藤 健介
(こんどう けんすけ)
oly_basketball_picto
野球・ソフトボール
野球
7月28日(水曜日)~出場

 

gavin_edwards
エドワーズ ャビン
(えどわーず ぎゃびん)
oly_basketball_picto
バスケットボール
男子
7月26日(月曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

togashi_yuki
富樫 勇樹
(とがし ゆうき)
oly_basketball_picto
バスケットボール
男子
7月26日(月曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

nakamura_kisato
中村 妃智
(なかむら きさと)
oly_cycling_track_picto
自転車競技(トラック)
女子マディソン
8月6日(金曜日)出場


                         

fukushima_daisuke
福島 大輔
(ふくしま だいすけ)
oly_equestrian_jumping_picto
馬術
障害馬術①個人/②団体
①8月3日(火曜日)~/②8月6日(金曜日)~出場

                         

sugasawa_yuika
菅澤 優衣香
(すがさわ ゆいか)
oly_football_picto
サッカー
女子
7月21日(水曜日)~出場
【結果】8位入賞                    

 

junbichu
稲見 萌寧
(いなみ もね)
oly_golf_picto
ゴルフ
女子個人
8月4日(水曜日)~出場

                         

oiwa_chisaki
大岩 千未来
(おおいわ ちさき)
oly_rhythmic_picto
新体操
女子個人総合
8月6日(金曜日)~出場

 

 

                         

kishimoto_niina
岸本 新菜
(きしもと にいな)
oly_triathlon_picto
トライアスロン
①女子個人/②混合リレー
①7月27日(火曜日)/②7月31日(土曜日)出場
【結果】①途中棄権/②13位

 

koide_miku
小出 未来
(こいで みく)
oly_waterpolo_picto
水球
女子
7月24日(土曜日)~出場
【結果】予選敗退

 

 



市内開催競技(フェンシング・テコンドー・レスリング)の出場選手情報はこちらでチェック!

 

パラリンピック競技

  

情報が確定し次第、お知らせします。

市内開催競技(ゴールボール・シッティングバレーボール・テコンドー・車いすフェンシング)の出場選手情報はこちらでチェック!

 

 

 関連リンク

 大会組織委員会(外部サイトへリンク)

 

 

このページの情報発信元

総合政策局オリンピック・パラリンピック推進部オリンピック・パラリンピック振興課

千葉市中央区千葉港2番1号 千葉中央コミュニティセンター2階

電話:043-245-5295

ファックス:043-245-5299

opshinko.POP@city.chiba.lg.jp

トップページへ戻る